Q

ピル服用中止後のおりもの

月経痛の軽減のために約半年間ルナベルULDを服用していましたが、頭痛と乳房痛がひどく漢方に変えてピルを中止しました。
最後のシートを5月21日から飲み始め、休薬期間3日目の6月13日に消退出血があり5日間ほど続きました。その後は漢方を服用し生理がくるのを待っていたんですが、先週半ば頃から茶色のおりものが出るようになりました。量は多くなく、一日でおりものシート1枚で足りるくらいで、ときどきかすのようなものがおりものに混ざっています。
ピル服用を中止した後に茶色のおりものが出るようなことはあるのでしょうか?
先月エコーをして子宮や卵巣には問題ないようでしたが、次の診察は生理が来てからでいいと言われまだまだ期間があり心配で相談させていただきました。
よろしくお願い致します。
(30代/女性)

質問者:☆たっくんママ☆ さん

9人の医師からの
回答があります

ゆぱ 先生

ゆぱ 先生による、☆たっくんママ☆さんのピル服用中止後のおりものへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。