Q
解決しました

ピル服用中の生理のような痛み

生理周期が乱れているためにピルを飲み始めました。
最初は副作用のような気持ち悪さがありましたが医師に確認しながら続けております。
昨日、少しだけ出血がありすぐに治まりました。
それだけなら気にならないのですが、その後いつもの生理痛のような腹痛や吐き気があります。
就寝前と朝にロキソニンを飲みました。
もしピルを服用していなければちょうど生理予定日なのですがピルはあと11日服用しなければなりません。元々PSMがひどくそのためのピルでしたが早く生理が来て欲しいです。
また今回のピルの飲み始めが周期16日目だったのも気になっています。
こんなことで明日受診するのは迷惑でしょうか?
とにかく生理前のような下腹痛が辛くて仕方がありません。
(40代/女性)

質問者:なみなみ さん

5人の医師からの
回答があります

あきら 先生

あきら 先生による、なみなみさんのピル服用中の生理のような痛みへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。