Q
解決しました

生理予定日前の茶色い出血について。

お世話になります。

今年の1月までピルを数年服用していて2月の生理が来てから服用をやめました。
その後、2ヶ月来ず病院へ受診しました。
その後5月に自然に生理がきて、病院で生理だと確認していただきました。
その後は29日~35日周期で毎月生理がきてます。
そこで質問なのですがピルを止めた後の生理から今までと生理が変わって、生理の血が出る2日くらい前から生理の最後らへんに出てくる茶色い出血がおりものシートで足りるくらい少量の出血があり、それから通常の生理が7日始まります。
それは正常の範囲なのでしょうか???

また8月8日の生理の後、25日目の9月1日からまた茶色い少量の出血??が出てきました。
カスのような物もティッシュにつきます。。
3日目の今日もティッシュに茶色い出血のような物とカスがつきます。
なんとなくごくわずかに生理痛のような痛みもたまにある気がするのですが考えすぎからの痛みかもしれません。

これは病気のサインでしょうか……

不安です…
(30代/女性)

質問者:m@@@@ さん

3人の医師からの
回答があります

yoiyoi 先生

yoiyoi 先生による、m@@@@さんの生理予定日前の茶色い出血について。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。