ペニシリンアレルギーで視力が落ちる?

person40代/女性 - 解決済み

12日にこちらで、手術後の抗生物質サワシリンに関して質問させていただいた者です。
不妊検査の腹腔鏡検査の後に処方されたサワシリンでアレルギー反応(顔の腫れ、かゆみ、発疹、口内に水泡、喉が軽く閉まる感覚、頭痛)が出たため13日に皮膚科に行ったところ、やはりペニシリンアレルギーだろうとのことでサワシリンをクラビットに変更してもらいプレドニン(と胃薬)を処方されました。点滴もしてもらいました。
13日の午後には腫れが引きはじめ、14日には大分良くなったものの、今までと違うところにかゆみが出た為、サレックスを塗って我慢して就寝。今日はサレックスを塗らなくてもあまり痒く無く、顔がまだ赤い以外は自覚症状はありません。

前置きが長くなりましたが、お聞きしたいのは、こういったアレルギー反応が起きた場合、後遺症として視力が落ちる事はあるのでしょうか?
せまい自宅にいるときは気づかなかったのですが本日出勤したところ、いつも読めている数メートル先の社内の掲示物がほとんど読めないのです。手元は、見えるので仕事そのものは出来るのですが...。
10年前にレーシックをしているので、両目とも1.5~2.0ありました。今年の社内の健康診断でも同じ数値でした。

落ちた視力がまた戻ることはあるのでしょうか?今度は眼科に相談した方が良いのでしょうか?その際は急いで行った方が良いでしょうか?

person_outlineたまはなさん

現在、7名の医師が回答しています

うし 先生

内科(循環器)

薬物性の視覚障害は どのお薬でも可能性はありえます。 当然、

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

気が付けばアラ還 先生

一般内科

口腔内に水泡形成しているので、眼内にも水泡などが生じて、視力

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

あば 先生

皮膚科

やはりペニシリンアレルギーだったんですね. 薬疹の詳しい病名

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師