タモキシフェンを飲んでいて膣から黒いのがでる。

person40代/女性 -

タモキシフェンを飲んで3ヶ月になります。飲み始めの1ヶ月目は生理はきました。ちゃんと、28周期できました。飲み始めて2ヶ月になったら、次の生理がまだきません。なりそうな予兆はあるんですが、全くきません。前に、婦人科で、タモキシフェンを飲み始めることを、報告しに行った時に、黒いのが出たりするときがある。って言われたのをおもいだしました。その、黒いのは、子宮体癌に関係があるんでしょうか?関係ないのでしょうか?黒いのがでてきています。生理痛みたいな痛さもありますが、まだきません。そんなに、気にすることもしなくてよいと言われていますが、本人としては、かなりきになります。

黒いのは婦人科で子宮体癌ではないか見てもらってたほうがいいですか?元々、ストレスで生理が遅れる人です。それを言われてる時に、黒いのが出たりすると言われた気がします。子宮体癌は、一年に一回検査になっています。

person_outlineあいりさん

1名の医師が回答しています

うどん 先生

乳腺外科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師