鎮痛剤を飲んだあとの吐き気 今朝から現在まで

person20代/女性 - 解決済み

生理痛が酷く、市販の鎮痛剤を毎月飲んでいます。今月も痛みが酷く、昨日鎮痛剤を飲んで出勤し、今日も同じように鎮痛剤を飲んですぐ家を出て会社に向かいました。それが7時過ぎのことです。しかし家を出てすぐに吐き気に襲われ、5分おきくらいの感覚でえずきながら向かいました。上司に説明し帰宅して寝ていましたが、15時前の現在も動くとまだ気持ち悪くなります。いつもは薬を飲んで気持ち悪くなることはありません。貧血持ちでもないので、突然の吐き気に困惑しています。薬を飲んで5分もしないうちに気持ち悪くなることはありえますか?
ちなみに現在治療はしていませんが、3年前の妊娠を機に喘息を発症しています。
産後落ち着き、今はほとんど症状が出ないため通院していません。
よろしくお願いします。

person_outlineきょんさん

4名の医師が回答しています

子育て中の呼吸器出身 健診医 先生

呼吸器科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師