Dダイマーが3.85は危険ですか?

person30代/女性 -

lock有料会員限定

生理不順のため、医師からピル(ファボワール錠28)を勧められ、2週間服用しました。その間、膝裏(特に左足)に突っ張る違和感が出始め受診したところ、血液検査でDダイマー3.85と言われ、服用をやめました。(ふくらはぎの痛み、発赤、腫れはなく、違和感以外の症状はありません)

やめてから、膝裏の違和感は薄れましたがDダイマーの数値が高かったのが気になっています。「血栓ができているのではないか」「突然、肺や脳などに飛んでしまうのではないか」と不安で眠れません。

1.この数値は危険なのでしょうか。

現在は元気です。不調は特にありませんが一度病院を受診して足のエコーなどを診てもらった方がいいですか?

2.ピル服用をやめ、生活習慣を気をつけていれば、数値は自然と改善されていくものですか?

この2点をお伺いしたいです。

person_outlineねこねこさん

1人が参考になったと投票

他1名が回答

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師