アナフィラキシーショックなの?

person20代/女性 -

10年前、中学生の頃に生理痛のためバファリンを内服したところ、10分くらいで気持ちが悪くなり、冷汗、呼吸苦、全身倦怠感が出て倒れ込みました。その後便意を催したため、ふらふらになりながらもトイレに行き排便、その後もしばらく倒れ込んでいたら回復しました。その後も薬剤名は忘れてしまったのですが、中学生の頃に同じことが1度ありました。5年前の大学生の時にも生理痛のためタイレノールという薬を内服(規定の半量)したところ、またしても呼吸苦、頭重感、悪心、嘔気、全身倦怠感、便意を催し、立っていられなくなり、その時は一緒にいた姉が驚いて救急車を呼びましたが、病院につくまでに治ってしまいました。救急病院ではアナフィラキシーショックかもしれないから鎮痛剤は飲まないようにと言われました。今回、親不知の抜歯で鎮痛剤を使いたいのですが、歯科医師に相談したところ、そもそもその症状はアナフィラキシーショックではないんじゃないか?と言われ、心因性のものかもしれないと言われました。いったい自分の症状がなんなのかとても不安です。先生はどのようにお考えか、教えてください。

person_outlineぷんたろうさん

4名の医師が回答しています

でるまでるま 先生

皮膚科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師