Q

薬の副作用で出た症状に関して。

婦人科で、雑菌があると言う事で、「ミノマイシン錠50mg」と言う薬を一週間飲み、今日で飲み終わったのですが、今日の夕方、胸部、胃の部分から、背中にかけて痛くなり、一時間ほどで収まりました。
胃がわるいのかと思ったのですが、もしかしたらと「ミノマイシン」と言う薬をネットで調べた所、重い副作用に「膵炎..上腹部〜背中の強い痛み、吐き気、吐く。」とあり、軽い副作用では、日光に当たり、湿疹が少し出ました。
胆石ももって居るので、それもあるのかとも思いましたが、単なる副作用と考え、このまま様子を見て、副作用が無くなるのを待つべきか(副作用はすぐ無くなる物ですか?)、また、膵炎と考えやはり早めに病院へ行くべきか、迷っています。
もし、病院に行くとしたら、何処の科を受診し、どう言う風に伝えればよいでしょうか?
頚椎症と軽いパニック障害も持っており、脳神経外科にも通っていますが、それからくる背中の痛みとは、かなり違いがありました。
よろしくお願いします。

質問者:迷った患者。 さん

2人の医師からの
回答があります

tora 先生

tora 先生による、迷った患者。さんの薬の副作用で出た症状に関して。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。