Q

パキシル中断の副作用?

婦人科かと思ったのですが、適切なカテゴリーが無いようでしたのでこちらで質問させていただきます。
現在、婦人科でのPMS治療の一環として、生理前の二週間だけ服薬というスケジュールでパキシル20mgを処方されているのですが、薬を飲んでいない期間に頭痛やめまい、吐き気などの症状があり、気になっています。
始めは生理中だからかと思っていたのですが、頭の中が回転するような感じというか、机やパソコンなどと自分との距離感がおかしくなるような感覚があり、普段感じる頭痛(元々肩こりがひどく、それに伴う頭痛が時折起きます)とは明らかに違う感じです。
こちらのサイトなどで、パキシルは薬の中断時にも何か症状が出るというのを読み、それではないかと思ったのですが、この症状はそうなのでしょうか。
また、この状態は服薬を続けることによって改善されるのでしょうか。
PMSの症状自体は緩和されているのですが、正直なところ現在はこの症状に振り回されて日常生活に支障が出ているという状態なので、服薬を続けても改善されないようなら他の方法を考えた方がいいのかなと思っています。

質問者:asamin さん

1人の医師からの
回答があります

obgy 先生

obgy 先生による、asaminさんのパキシル中断の副作用?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。