Q

薬の影響で体質が変ることはありますか?

現在、精神化にて服薬中です。二年近く通院してきたため累計すれば随分飲んできました。体調を崩しやすくよく発熱、頭痛、倦怠感で悩む日々です。体感温度が周囲と異なると内科で話したところ薬の影響ではないだろうかと言われました。実際運動などを欝になってから減ったかといわれてもそう変化は無く感じられます。また過食症であったので食事は吐かない様にと低カロリー高たんぱく質を目標に野菜やまめ、牛乳も摂っています。しかし一度風邪のような症状、発熱・咳・頭痛になると本当に風邪を引いてしまいます。どうすれば良いかととりあえず養命酒やビタミン剤、栄養ドリンクを摂っています。元から虚弱というわけではなかったと思うのですが薬の影響は考えられますか?また一度くらい検査をしたほうが良いのでしょうか?

質問者:大人になれないりえ さん

1人の医師からの
回答があります

無名医師 先生

無名医師 先生による、大人になれないりえさんの薬の影響で体質が変ることはありますか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。