Q

手術の影響で血糖値,HbA1c急上昇?

8月まで空腹時血糖値130前後,HbA1c6.5前後で、かかりつけ医の指導で食事には気をつけていました。9月初前立腺癌の診断が出て入院待ちの間、一回男性ホルモン抑制の注射とかを打ちました。9/30血糖値等228&7.5・・10/13前立腺全摘手術・・11/2退院・・の経過を経て11/15の検査で280&9.0と急騰しました。経過から考えて、前述の注射か手術自体の影響以外に原因が思い当たりませんが、如何なものでしょうかお教え頂ければ安心してリハビリを続けられます。なお、かかりつけ医の所見はいまのところありません。

質問者:skeiz さん

まえだクリニック 前田 正彦 先生
肝臓内科

プロフィールを見る

前田 正彦 先生

例えば、前立腺癌に使うリュープリンというホルモン剤では糖尿病の増悪はありえます。
前立腺を取ること自体が血糖値の悪化に関わるか分かりませんが、手術を含めその前後の侵襲(体に対する負担)が血糖の増悪を来たす可能性はあります。
泌尿器科の先生やかかりつけの先生(糖尿病の先生でしょうか)に相談して、しっかりコントロールする必要があります。

skeizさん

内科のかかりつけの先生のところで今週月次検査を行うのでその結果(来週)を見ながらご相談し、また泌尿器科の先生とは(1月のアフターケア時)上記の報告方々所見を伺いたいと思います。
対応方針がクリアになりました。ありがとうございました。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,800人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。