Q

前向きな気持ちがあるのにー・・・

色々な原因、要因があってか、不安症状というか、パニック症状が急にでました。
最初はどこか悪いのかと思い、色々検査を受けましたが、異常は無かったとの事で、
かかりつけの主治医との相談のうえ、最終的に私の体、症状にあっているのが、デパスという薬でした。
デパス0.5mgって、いう薬を、1日に3〜4回服用しています。
今の生活にリズムにあわせて、朝、昼、夜、就寝前のいずれかに、服用しています。
私は、94kgあった体重が78kgにまで、痩せました。
過食気味だったのが、適度というか、少食になり、たまに、食べ過ぎると、胸焼けのような吐き気のような気分の悪さになっちゃう時があります。
自分では、食べ過ぎと思っていますが、
デパスのせいなのかな?って思うときもあります。
実際のところ、わかりません。
デパスを服用して、5ヶ月ですが、以前に比べると、大分、落ち着いてきましたが、
デパス問題って、噂では聞く事がありますが、
デパスをこのまま、1日に3回、服用してていいのでしょうか?

質問者:チャーリー さん

1人の医師からの
回答があります

へたれ循環器専門医 先生

へたれ循環器専門医 先生による、チャーリーさんの前向きな気持ちがあるのにー・・・への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,600人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。