インターフェロン治療中

person30代/男性 -

3月からインターフェロン治療中です。ペグイントロンとリバビリンの併用療養です。甲状腺機能こう進症も持っていまして、消化器、内分泌科でフォロー中です。6月末から2週間で体重が3キロ減。それまで落ち着いていて内服治療も辞めていた甲状腺機能が上昇してしまいました。
そんな状況で、体に疲れが貯まると、症状が強くでるんですが…消化器、内分泌の先生共に原因が解らないと言うので質問いたしました。症状は、3分ぐらい視野がぼけて、その後改善するんですが、また暫くして気分が悪く顔面蒼白、冷や汗が多量に出て、激しい頭痛、吐き気に見舞われます。この時の脈や血圧の変動はないのですが。1時間くらい症状が続きなんとか落ち着きます。
僕は内分泌の症状ではないかと思うのですが、頭痛があまりに酷いので質問いたしました。
血液データは白血球2300 ヘモグロビン 13.3血小板10.5 肝機能は正常で 内分泌はT3・T4は6.93と高くなってます。
質問項目が違うかもしれませんが、よろしくお願いします。

person_outlineふらんくさん

1名の医師が回答しています

Ken. 先生

一般内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師