Q

うつ病から甲状腺機能亢進症になることは考えられるでしょうか

以前、うつ病になり現在も月に1.2度薬を飲んでおります。この位の服用のペースでは常用性はいかがなのでしょうか。また、ベンゾジアゼピン系の薬は脳の広い範囲に作用すると新聞の投稿で読みました。うつから一年後に甲状腺機能亢進で眼球突出し、親類縁者に患った者がいないので、薬の作用が原因ではないかと思わずにはいられません。甲状腺は現在は落ち着いて内服はしておりません。突出した眼球は治るのでしょうか。
同時に通院した眼科の医師からは治らないと告げられておりますが。

質問者:shioriアブさん さん

hemato 先生
血液内科

hemato 先生

一般的にうつ病の薬の副作用で眼球が突出するような甲状腺機能亢進症になることはまずないと思います。たまたまだと思います。うつ病は薬を服用すれば直る病気ですので、主治医の先生の指示にしたがって服用したほうがよいと思います。

shioriアブさんさん

私自身も関係が無いと思いたいのですが、五才上の兄が私同様にうつの薬の服用中、ここ2ヶ月前より右目突出してきていて、内科受診してないので甲状腺かどうかははっきりとしておりませんが、症状があまりにも同じなのでもしやと言う思いもあります。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。