Q

抗不安剤の副作用

私は、デパスを服用中ですが、現在は一日に3回、目安として、毎食後あたりに、服用しています。
先生からも、指示があり、自分の状態によって、任されています。
でも、一応、一日3回の指示なんですが、調子のいい時に服用すると、かえって、調子悪くなったりするのですが、生活に支障がない副作用的な症状は仕方ないのですか?
頓服として、服用してもいいとも指示されてもいるのですが、
今は、服用しないと、服用してないという不安に、また、気分悪くなったらどうしようという不安が、重なります。
でも、何かに、没頭していたりしていると、大丈夫なんですが、ふと我にかえったときに、急にまた不安になるので、今は、安心を得るために、服用しているのですが、効いているのか、副作用なのか、それとも、病気ではないから、薬は必要ないのか、よくわかりません。
知り合いに言わせれば、酒飲んで、寝ろって、言われますが、一度、途中で目が醒めた時に、不安的身体症状を経験してから、今は、やっぱりお酒だけというのは、無理そうです。

質問者:ちーさま さん

1人の医師からの
回答があります

いち内科医 先生

いち内科医 先生による、ちーさまさんの抗不安剤の副作用への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。