薬の影響なんてありますか?

通常は全く何の心配な症状も無く過ごしていました。
去年の年末に肺炎にかかり、ケテック、クリアナール、セルベックスのお薬を10日程服用し(あと点滴もうけましたが何のお薬かは分かりません)肺炎は完治したのですが、その直後から下半身の皮膚、特に粘膜系統(?)が刺激に対してとても敏感な状態が続いています。例えば入浴の時に陰部にシャワーの湯(水圧は強くない)をかけただけでもヒリヒリ痛みます。性交の後もとてもヒリヒリと痛くて辛いです。また特に刺激しなくても陰部の痛痒い感触がたまにあります。さらに肛門も刺激に弱くなり、全く普通に排便した後に拭いただけなのに、しばらく痛みがあります。お腹の調子も何かヘンで下痢や便秘があるわけではないのですが、以前に比べるとお腹にガスが溜まるのか食後2時間くらい経つと異常なほどお腹の中でガスが移動するような爆音がしてお腹が張ります。今までに経験したことのない事なので、もしかしたら肺炎の時に服用したお薬に何か関係あるのか気になります。当然のことですが肺炎完治後はお薬は服用していません。後遺症みたいなものってあるのでしょうか?どうしたら治りますか?ご回答よろしくお願いします。

person_outlineがべさん

1名の医師が回答しています

tora 先生

一般内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師