ステロイド剤

皮膚科でステロイド剤入りのクリームを処方されてちょっと戸惑っています。2週間ほど前から顔が荒れてしまい、赤く、カサカサと所どころ皮がめくれている感じで、洗顔後化粧水、クリームをつけると痛みがでました。頬、額、あご周りまで広がってきたので思い切って皮膚科を受診しました。その際に先生がロコイドクリームとニゾラールクリームの混合クリームを出してくれました。お陰様でかなり良くなってきたのですが。先生は良くなっても1、2週間は使い続けてくださいとおっしゃっていたのですが、ステロイド剤はよくないというお話をよく聞くのですが、、、。ステロイド剤とはなぜよくないのでしょうか?また、処方してくださった先生のように、1、2週間は使い続けたほうのが良いのでしょうか?教えてください。

person_outlineしとーれんさん

3名の医師が回答しています

二児のママドクター 先生

皮膚科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師