トレドミンの影響でしょうか

昨年10月にパニック障害及び2次的鬱病と診断され(パニック歴としては20年でしょう)トレドミンを常用し回復に向かっておりますが、どうも
トレドミンの影響と思われる 高血圧気味、頻脈を
感じております。いままでは正常低血圧(110−70)程度で 安静時脈拍は70−80くらいでしたが、安静時でも血圧145−100、脈拍90−100を示すようになりました。トレドミンの副作用として斯様なことも聞いておりますが、「どの程度」であれば 我慢し、どれ以上であれば服用を
控えるべきか判断つきません。例えば上記血圧程度であればしょうがないのでしょうか
勿論 寝る前に横になって計れば(トレドミン夕食後服用後3−4時間)血圧120−80、脈拍75−80前後に落ち着いていますが・・・
ある種の目処を知りたいのですが。

person_outlineラッピイさん

3名の医師が回答しています

カフェ・リザン 先生

心療内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師