避妊薬(ピル)の副作用について

今月から初めてピル(トライディオール)の服用を始めました。

服用を開始して2〜3日後から唇に荒れたような感覚が起こり始め、何日か後に痒みが出てきました。2週間ほど経過しても治まらず、昨日よく観察したら痒みのある部分に小さい水疱のようなものができていたのでヘルペスではと思い、病院に行ってみました。過去にヘルペスにかかった経験はありません。

病院では特に細かい検査はせず、軟膏だけもらい、とりあえず一週間程様子を見る事になりました。大きく腫れているわけではありませんので心配はないんでしょうが、発症から日数が経過している割に治っていないことと、もしヘルペスならばうつすのではないかという事が不安です。風邪も引いていませんし、口紅を替えたりもしていません。

副作用でこんな症状が出ることがあるんでしょうか。他には不正出血が続いているので、これは副作用だと思うんですが…。現在も服用は続けていますが中止すべきでしょうか?

person_outlinekotoriさん

1名の医師が回答しています

はるか (^-^) 先生

小児内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師