薬の副作用について

33歳の主婦で今ジストニアの治療でアーテンを飲んでいるのですがアーテンの副作用に長期投与で閉塞隅角緑内障が起こると知りました。まだ飲み始めて2ヶ月ほどなのですが充血や目の痛みなどの症状が時々あります。先日眼科を受診したのですが「こんなのは充血のうちに入らない」と嘲笑され更に「この薬を飲んで緑内障になるなんてありえませんから」と呆れたように言われました。診察する前からやる気のなさそうな先生で面倒くさそうに話していたので信用できません。私は糖尿病でもあるので目の症状は気になります。眼科を受診する15日前に糖尿内科で眼底検査(この時は眼科ではなく検査を専門にする方が検査してくれました)をしましたが特に異常はないと言われました。今後飲まなければいけない薬なので緑内障が起こる可能性があるのか無いのかどうか教えてください。
よろしくお願いいたします。

person_outlineかずさん

1名の医師が回答しています

Ordinary Dr.K 先生

眼科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師