抗がん剤の副作用の対処法について教えてください。

父の病気の事でご相談させてください。大腸癌が肝臓に転移し手術しましたが、再発し抗がん剤治療を行っている最中です。1番目の薬のクールは終了し、今は種類を変えて治療していますが、副作用といわれている吐き気と腹痛がひどく、治療後在宅のときに嘔吐がとまらず、激痛に耐えている状態です。はじめはどうしてか分からなかったのですがそういうことは良くある副作用だとお医者様に言われました。元気のあるときもあるのですが、急に具合がわるくなるので痛みや嘔吐に耐え、冷や汗を書いている状態をみて、なにかできる処置はないのかと思っています。病院の先生に以前相談したときはそういうときは病院にきてくださいといわれましたが、急にいっても担当の先生がいなかったり、点滴をして、絶食しながら痛みが治まるのを病院でまつような感じです。家での予防法や対処薬などがないものかと感じています。今後このような苦痛が続いていくのかと思うと可哀そうで家族として見ているだけなのは辛いです。なにか痛みをとるためにして上げられることはないのでしょうか?副作用があるということも知らされていなかったので、初めは驚くばかりでした。今は耐えるのみです。助けてほしいです。みなさんはどうされているのか教えてください。お願いします。

person_outlineねこのももさん

2名の医師が回答しています

hemato 先生

血液内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

関連リンク

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師