ガスターの副作用と認知症について

person40代/女性 -

70代の母が一昨年の春、階段から落ちて頭を打って、軽い脳挫傷のち、認知症の症状が出て、少しずつ進んでいます。(そのときの検査で、年齢相応よりも脳の委縮が進んでいる、ともいわれました)
最近、何かで、ガスターやある種の降圧剤なども、副作用で認知症の症状が出ることがある、と読みました。
母も、その階段から落ちて以来、降圧剤やら糖尿病の薬やらと一緒にガスターを飲んでいるので、気になりました。
昔から特に胃が悪いような症状は無いので、痛み止めの薬から胃を守るために処方されたのかと思います。
ガスターを調べて見たら、副作用、として、無気力、とか、妄想、などがありました。
本当にガスターでそのような症状が出ることがあるのでしょうか?

薬のせいかどうかわかりませんが、母もどんどん無気力になっていき、特に夜間のせん妄があります。
ガスターをやめて他の薬(ムコスタなど?)に変えてもらったほうが良いでしょうか?

どうぞよろしくお願い致します。

person_outlineもんしろ蝶さん

3名の医師が回答しています

LEWY 先生

一般内科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師