Q

ステロイド服用における脱毛

ステロイドを長期服用しています。
脱毛の季節といえども
最近、特に脱毛が激しいように思います。
薬のせいばかりにしてはいけませんが
副作用だと考えられる事もあるのでしょうか?
よろしくお願いいたします。

質問者:シロ さん

二児のママドクター 先生
皮膚科

二児のママドクター 先生

副作用なのかもしれませんね。添付文書などにはあります。ただ、脱毛といっても抗がん剤などにみられるような完全に髪の毛がなくなるほどの脱毛はないようです。うすくなる、こしがなくなる、といった程度のことが多いです。ステロイドはホルモン剤なので、副作用にも個人差がありますが、量が多かったり、長期内服だとでやすいです。
ただ、ご病気との兼ね合いもあるでしょうから、ステロイドの服用は医師の話をよくきいて正しく飲んでくださいね。特に気になるようなら、皮膚科医を受診して相談されてもいいと思います。

シロさん

お返事ありがとうございます。
基本的に少量ですがステロイド服用が避けられない病人です。
年々、髪のこしもなくなり薄い毛になってきました。
悩み始めると余計に気になったりもします。
育毛剤も追いつきません。
ひどくなるようなら皮膚科を受診します。
ありがとうございます。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。