Q

頭皮のニキビ

知人の話ですが、あるとき突然頭皮全体に大量のニキビができ始めました。当時、ビフェニルを扱う研究をしていたのでその影響かと思っていたのですが、その研究から離れて7ヶ月経った今でも、一向に治る気配がありません。頭皮全体は赤く脂っぽい感じで、ニキビは白く大きめです。皮膚科を受診すべきでしょうか?ビフェニルを扱っていたといっても大量に摂取するような状況には無かったのですが、その影響は長く続くものなのでしょうか?生殖機能に影響などはないのでしょうか?教えてください。

質問者:はなはな さん

二児のママドクター 先生
皮膚科

二児のママドクター 先生

私自身には経験がありませんが、PCBによるにきびは全身性ということで顔面にもにきび様のものがたくさんできているアトラスをみたことがあります。中毒の専門の病院が東京にはあるようですが、お近くにないときは、公立の、できれば大学病院など詳しい検査をしてもらえそうなところをお勧めします。
生殖機能への影響は、血液中のダイオキシン測定もできるようですので。一般病院でこれらを測定できるのか分かりません。
同じ勤務先で同じような症状のかたはいらっしゃらないのですか?いらっしゃれば何かしらの影響が考えられますので、早めの受診を。

はなはなさん

重ねての質問なのですが、PCB等のアトラスが、顔面には無く頭皮だけにできるということはありうるのでしょうか?顔はニキビ一つないきれいな肌なので。。。

皮膚科専門医K 先生
皮膚科

皮膚科専門医K 先生

突然頭皮全体に大量のニキビとのことですが、顔に湿疹はありませんか。ひょっといたら、ふけは多くありませんか。つゆが出るような感じはしませんか。印象としては、ニキビではなく、脂漏性湿疹という湿疹に二次感染が起き、いわゆる、とびひのようになっているのではないでしょうか。皮膚科専門医に受診するとしっかり診察してもらえると思います。

はなはなさん

すみません、とびひというのが分からないのですが、おっしゃる通り脂っぽいのにかさかさしてて痒そうです。とびひ?のせいなのかは分かりませんがかさぶたのようなフケもあります。受診を勧めてみます。ありがとうございます。

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。