足の蕁麻疹が再発、薬の副作用は考えられますか?

person30代/女性 -

lock有料会員限定

こんにちは。

前回の移植後に足に蕁麻疹が発生しました。
(質問・回答済み)
その後移植が失敗だったため、2週間アレグラ朝晩と寝る前ポララミンで蕁麻疹を抑えて今回2回目の移植をしました。
ちょうど移植から1週間経ちます。移植後は抗ヒスタミン剤は止めています。
また前回同様蕁麻疹が少しですが出たのでポララミン1錠を服用したところ治まりました。
毎回移植すると足に蕁麻疹が出るのです。
(前回は移植した翌日にひどい蕁麻疹になりました。今回は移植して1週間後に発生)
考えられる原因として普段飲んでいる抗ヒスタミン剤を飲まなくなったことと、移植後に服用しているホルモン剤などの副作用どちらの可能性が大きいでしょうか?
現在服用しているのは次のものです。
・ダクチル錠50mg★
・ユベラ錠50mg
・バイアスピリン錠100mg
・プロギノーバ2mg
・ブリカニール錠2mg★
・ルトラール錠2mg★
・センナリド錠12mg★
★は移植後に服用開始、それ以外は移植前も服用
何か蕁麻疹を引き起こしそうな薬は含まれていますか?

蕁麻疹はポララミン1錠で落ち着くようなのですが
なんとなくムズムズします。根本的な
原因が分かった方が良いのかと思いご質問させて
頂きます。

よろしくお願い致します。

person_outlineはる8さん

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

自分の症状に合わせて相談したい方はこちら

  • 今すぐ相談OK、24時間365日受付中
  • 最短5分、平均5人の全国の医師が回答
  • Q&Aを引用した相談もできて簡単

お探しの情報は、見つかりましたか?

キーワードは、文章より単語をおすすめします。
キーワードの追加や変更をすると、
お探しの情報がヒットするかもしれません

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師