Q

薬を誤飲

2歳3ケ月の男の子です。今日夜に熱とくしゃみがあった為、市販の子供の風邪薬を飲ませました。私の過ちで、2歳3ケ月は1包2分の1のところ1包飲ませてしまいました。そのせいか、いつもは寝るのに30分から1時間かかるのに今日は10分もしないうちに寝てしました。今もぐっすり寝ています。有効成分は、(1日量3包(4.5g)中)アセトアミノフェン…450mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩…1.75mg、チペピジンヒベンズ酸塩…37.5mg、dl-メチルエフェドリンサッカリン塩…30mgです。
添加物としてエチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、アルファー化デンプン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)ビタミンB2、香料を含有します。と書かれています。明日病院に行こうと思ってますが、大丈夫でしょうか?息子の体重は12kgです。
長々とすみません。お願いします。

(乳幼児/男性)

質問者:サンボン さん

2人の医師からの
回答があります

ohige 先生

ohige 先生による、サンボンさんの薬を誤飲への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。