ステロイドの副作用?

person40代/女性 -

7月に右足のくるぶし辺りに赤いボツボツが幾つか出来たので病院へ行きました。

医師からは「何らかの刺激による湿疹」と診断。マイザー軟膏を処方され一週間で完治。

しかし8月にまた同じ場所に同じように湿疹が出来たので、残ってた薬を塗ったところ、また一週間で完治。

9月に入り今度は両足のくるぶし辺りに湿疹が出来たので再受診。

同じくマイザー軟膏を処方され、一週間たったものの一向に治らず、腕や顎の辺りにも湿疹が出来始めたので再受診。

今度はダイアコートクリームとザイザルが処方されましたが、湿疹は両腕、ふくらはぎ、太ももにも広がっていったので違う病院へ。

そこではステロイド剤の副作用による毛嚢炎と診断。

アクアチムクリームとクラシエ十味敗毒湯エキス錠が処方されました。

しかし全然良くならず、腕の湿疹が更に増え、夕方になると痒みが強くなり蕁麻疹のように膨らんでくるので再度受診。

腕の方は汗疹に似てる感じて言うことで、トプシムローションを処方されました。

夕方に蕁麻疹のようになる症状は落ち着いたような気もしましたが、相変わらず湿疹は増え(背中やお腹)、ふくらはぎの湿疹もかなり増えて痒かったので、また再受診。

先生も悩んでる様子で今度はアンデベートローションとツムラ消風散エキス顆粒を処方され、腕とふくらはぎに塗るよう指示されました。

しかしアンデベートローションがステロイドのせいなのか、痒みが強くなり、日中から体中に蕁麻疹が出来てしまいました。
もう、どうしたらいいのか分かりません。

アドバイスをお願いします。

person_outlineにゃごさん

1名の医師が回答しています

でるまでるま 先生

皮膚科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると医師の回答が見られます

  • 250万件超のQ&Aが見放題
  • 24時間365日いつでも医師に相談できる
  • 最短5分で、平均5人の医師が回答

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均5人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均5人が回答

  • 50以上の診療科の医師