Q

抗生物質を服用しているのに病状が悪化しています。

できたら産婦人科の先生に回答お願いいたします。
11月4日に、小陰唇の内側に小さいできもの(赤くぷっくり腫れていました)ができ、不快だったので、近くの開業医の産婦人科を受診しました。内診を受けた所、何かばい菌が入ったのだろうという事で、抗生物質を処方されました。薬は、セファクロルカプセル250mgを1日3回の処方です。ですが、今日になり大陰唇の辺りがだんだん痛くなり、一体どうしたのだろうと不審に思い、鏡でよく見てみました。
すると婦人科に行く前には大陰唇は全く腫れていなかったのに、かなり腫れて、少し熱をおびている感じで、腫れている所を触ってみると、しこりのようなものもできているのです。
産婦人科を受診して内診も受けて、薬も飲んでいるのに何故症状が悪化している(しかも違う病状になっている)のか驚いています。
これは診察した医師の見立て違いという事なのでしょうか?
抗生物質の効かない別の病気だったという事なのでしょうか?
だとしたら何の病気が想像できますでしょうか?
内診の時にかなり痛かったので、もしかして傷か何かついて病気になったのでしょうか?様子をみず、すぐさま、別の病院を受診した方が良いでしょうか?
なにとぞアドバイスよろしくお願いいたします。
(50代/女性)

質問者:ナツツバキ* さん

2人の医師からの
回答があります

近藤 恒正 先生 プロフィールを見る

近藤 恒正 先生による、ナツツバキ*さんの抗生物質を服用しているのに病状が悪化しています。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。