薬を止めたら、足の浮腫

person70代以上/男性 -

恐らくロタウイルス?と思われる菌にかかり、2日程下痢をし、近くの内科(糖尿病でかかっている病院と別)で下痢止めと整腸剤をもらい、飲んで点滴もしたようです。

その間、近所の内科からは糖尿病の薬と普段飲んでいるマグラックスは止めるように言われ、止めていたようです。
9日からずっと糖尿病の薬は止めていたようです。
しかし、16日から足の浮腫があるようです。今まで浮腫が出た事はなかったようです。

因みに糖尿病で処方されてる薬は
朝食前グラクティブ50mgとアマリール0.5mg
毎食前セイブル50mg
だそうです。

薬をこんなに長い期間止めていて本当に大丈夫だったのか心配です。

また、今まで浮腫がなかったのに出てきたと言う事はどんな場合なのでしょうか?
高齢者の為、心配なのですが…
よろしくお願いします。

person_outlineウッシーさん

2名の医師が回答しています

ジョ・バンニ 先生

糖尿病科

会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます 会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます

会員になると以下の機能が、
どなたでも使えます。

  • 医師への匿名相談(月3回まで、すぐ利用できます
  • 回答のあった医師への追加質問
  • 250万件の相談・医師回答が閲覧し放題
  • 生理日予測・管理機能

この相談の関連カテゴリ

この相談の関連キーワード

注目の検索ワード

今すぐ医師に相談することができます。

  • 最短5分で回答

  • 平均4人の
    医師が回答

  • 50以上の診療科の
    医師が協力

今すぐ医師に相談できます

  • 最短5分で回答

  • 平均4人が回答

  • 50以上の診療科の医師