Q
解決しました

水のような便

先週妻が検査入院をして、特発性の肺高血圧と診断されました。
薬を処方され飲んでいます
さらに風邪をひいているので風邪薬も一緒に処方されました。

・アドシルカ錠
・ワーファリン錠
・セラピナ配合顆粒
・トラネキサム酸
・アストミン錠
の5種類処方されました。
これらの薬を飲んで2日目の昼(本日30日の昼)
妻のお腹や便がおかしいです。
ドロッとした水のようなものが、便として出てきたようです。
さらに一緒に血の塊のようなものが、一つでてきました。

それからしばらくお腹がゴロゴロしている状態が続いているようです。
また、先ほど(30日夜)また便が出たようで、状態を確認したところ、またドロッとした水の便と、ウサギのうんちのような通常の色の便が出てきたようです。

1、このようなお腹の状態は薬による副作用は考えられますか?
2、それとも副作用と関係なく胃腸炎などの症状なのでしょうか。

よろしくお願いいたします
(30代/女性)

質問者:かねや さん

1人の医師からの
回答があります

massive TAE 先生

massive TAE 先生による、かねやさんの水のような便への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。