Q

気を失うような感覚があります。

約 1年前からレクサプロ10ミリグラムを飲んでいます。最近は症状もなく ほぼ飲まなくても問題なくなりました。ただ、たまに立ち上がったり 階段を登りきった後にドキドキすると同時に頭がクラクラして気を失うような感覚になります。よく、頭痛がすると立ち上がったりするとズキズキしますよね。あれが、クラクラに変わった感じです。その症状がでると いくら寝ても夜ぐっすり寝ても治りません。 その症状がでた時はレクサプロを飲んで寝ると良くなります。精神的な症状なのでしょうか?それとも精神面でレクサプロに依存してしまっているのでしょうか?
または、他の病気でしょうか? ぜひ、アドバイスいただけると幸いです。 さらに、ただ今妊娠中なのですが、精神科の医師に相談したところ飲んでもいいとのことでした。症状がでた時に半錠飲むようにしていますが、レクサプロに似たような 漢方薬はないのでしょうか? どうしても、妊娠中なのでできるだけ飲みたくないので知識をお持ちの先生いらっしゃいましたらアドバイスお願いします。
(30代/女性)

質問者:ピンクストロベリー さん

1人の医師からの
回答があります

かずえもん 先生

かずえもん 先生による、ピンクストロベリーさんの気を失うような感覚があります。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。