Q
解決しました

リュープリン注射の副作用と生理再開について

36歳女性です。
都内の大きな大学病院で、子宮筋腫の開腹手術のため、リュープリン注射を2回行いました。
初回6/25
2回目7/26
手術8/25

1回目の注射から2週間後ぐらいから、リュープリン注射の副作用がひどくて
かなりつらいです。
動悸・ホットフラッシュ・頭痛が特にひどい症状です。

8/31に退院して、10日後に外来で傷と内診をしました。
その際、執刀してくれたドクターに診て頂き
「卵巣の状態も良いので、今月中(9月中)には生理がきますね」
と言われました。

なのですが、未だに生理は来ておりません。
リュープリン副作用も変わらずあります。かなりつらい」です。

このまま生理再開しないままなのかとても不安です。
9月中に生理が来なかったので病院に行ったほうがいいでしょうか。
(30代/女性)

質問者:ばろん さん

4人の医師からの
回答があります

かずえもん 先生

かずえもん 先生による、ばろんさんのリュープリン注射の副作用と生理再開についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。