Q

スタチン系薬剤の副作用について

70代の母のことで相談させて下さい
高脂血症の治療でスタチン系薬剤を5年間に渡って服用しています
最近、筋肉がたるんでいる、ペットボトルの蓋が開けれないなどの筋肉の衰えの症状が顕著です
年齢のせいもありますが、ネットで見てるうちに高脂血症の治療薬スタチン系薬剤の副作用でないかと思えてきました
薬を処方している町のかかりつけ医はCPUの値を時折見てるから大丈夫とのことなんですが
今後ずっと飲み続けていて大丈夫なんでしょうか?
スタチン系、フィブラート系以外の高脂血症の治療薬はありますか?
そもそも高脂血症の治療薬は本当に必要なんでしょうか?
母とは離れて暮らしているため主治医と直接話せず、こちらで相談いたしました
よろしくお願いいたします
(70代以上/女性)

質問者:つむつむ さん

4人の医師からの
回答があります

色々内科医 先生

色々内科医 先生による、つむつむさんのスタチン系薬剤の副作用についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。