Q

市販の薬について

風邪を引いてしまいました。
市販の薬のことで質問があります。
今日、明日と病院は休みなので市販の薬を飲みたいのですが、現在一歳の子供がいまして授乳はしてませんが、寝るときだけ加える程度の事はしています。もしかしたら少しだけお乳が出てるかもしれませんが、出ててもほんの少しだと思います。
箱に医師と相談とい欄に授乳中の人と記載がありました。
成分には
イブプロフェン400mg
無水カフェイン75mg
ヨウ化イソプロパミド5mg
d-クロルフェニラミン マレイン酸塩3.5mg
デキストロメトルファン 臭化水素酸塩水和物48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg
服用しても大丈夫でしょうか?
後、休みの日に開いてるのような在宅当番医応急診療所のようなとこは、急病以外の人は利用しない方が良いのでしょうか?調べると近くに耳鼻科があります。
子供がいるので一日も早く治したいのでご返信宜しくお願いします。
(30代/女性)

質問者:もも さん

7人の医師からの
回答があります

一期一会 先生

一期一会 先生による、ももさんの市販の薬についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。