Q
解決しました

薬の副作用での排尿障害

先日体全体のしびれなどで質問させていただいたものです。
49歳女性です。
神経内科でサインバルタを処方され副作用がでました。
1日目食欲不振、不眠など、2日目、頻尿、残尿など、3日目、尿意が感じられずおしっこがなかなか出なくなりました。
4日目からはお薬は飲んでいません。(10月4日から)
色々出ましたが、一番困っていることがおしっこがなかなか出ないことです。
尿意はなんとなく感じるようになってきたんですが、おしっこの出が長い時は20秒以上かかってやっと出ます。普通でも10秒くらい。
体の疲れなども以前に近くはなってきているようですが、しびれは治っていないのでおしっこの方が治ったら心療内科に行きたいと思っているのですが。

先生には、副作用には載ってないんだよね、プラセンタ(サプリ)のせいじゃないの?と言われたので、もう薬は飲みたくないことを伝えそこの病院は行かないことにしました。
病院の看護師さんにもおしっこが出ているから、もう少し様子を見て気になるようだったら泌尿器科に行ってねと言われました。
今日で薬を絶ってから9日目ですが、個人差はあると思いますがこのままでこのおしっこの副作用が治るのには、もっと日にちがかかるんでしょうか?
それと泌尿器科に行ったら、どのような治療になるのでしょうか?
もう、薬はなるべく飲みたくないのですが。
それからプラセンタは食欲もなくて飲んでなかったので、関係ないと思いますが、サプリメント類は飲んでも差し支えありませんか?
色々とすみませんがどうぞ、よろしくお願いいたします。

(40代/女性)

質問者:えむ さん

4人の医師からの
回答があります

陶山 俊輔 先生 プロフィールを見る

陶山 俊輔 先生による、えむさんの薬の副作用での排尿障害への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。