Q
解決しました

マーベロン服用と子宮頸部びらんについて

膣子宮頸部びらんとピルについて質問です。
9/18の生理開始日からマーベロンを初で服用開始しました。マーベロン服用中、生理終了後くらいから、おりものに血が混ざったものが少量出るようになりました。ピルを飲んでるから、そのせいかと思って気にしませんでした。
その後、検診を兼ねて(ここ3年ほど、検診してなかった)内診を受けたところ、子宮頸部びらんと言われました。
その時にベセスダシステムという検査とHPVの検査を受けました。結果、ウイルスは検出されず、細胞も「炎症性変化と扁平上皮化生がみられます。明らかな悪性細胞は認められません」と出ました。
出血を止めるような処置をしますと医師から言われ、処置(何か薬剤を入れたと思いますが、何か分かりませんでした)を受け、出血は今、止まっています。
医師からはピルとびらんは、関係無いと言われたのですが、おりものに血が混じるようになったのは、マーベロンを服用してからと私は思っています。マーベロン服用する前まで、この様な事は、一度も無かったですし、生理の周期なども乱れた事がありません。
マーベロンの添付文書をみても、その様な副作用は無いのですが、関連は考えられますか?素人の考えですが、私自身の体で元々出ていた女性ホルモンより、マーベロンに含まれているホルモンが私の体にとって多いために、この様な症状が出たのでは無いかと気になっています。よろしくお願いします。
あと、私の場合は分からないのですが、一般的には、びらんの出血を止めるにはどの様な処置をするものなのでしょうか?
(30代/女性)

質問者:水姑娘 さん

4人の医師からの
回答があります

池澤 孝夫 先生 プロフィールを見る

池澤 孝夫 先生による、水姑娘さんのマーベロン服用と子宮頸部びらんについてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。