Q

生理直後性行為→アフターピル。4日後に出血はする?

私は生理不順で、10月4日から茶色く、量も少ない、いわゆる不正出血のような症状があり、そのまま10月10日の早朝から10月15日まで生理がありました。
ちなみに前々回の生理は9月4日~9月10日です。
10月15日はうっすら茶色くおりものシートにつく程度でした。
10月16日から完全に色は無くなり、その日の夜にゴム無しで性行をしました。中には出していません。
心配なので17日のお昼頃に病院へ行き、アフターピルを貰い、すぐに飲みました。その次の日あたりから下腹部が重く痛むような感覚があり、腰痛もあります。
その後、10月19日に今度はゴムをして性行為をしました。
そして現在、10月21日明け方時点で茶色のおりもののような…出血のような症状があります。
10月4日から5日間ほど続いた不正出血のような、生理開始直前のような茶色のおりものです。
下腹部の重さと腰痛は生理痛に似ています。

ですが、生理が終わってまだ1週間もたっていないのに、アフターピル服用による消退出血は起こり得るのでしょうか。
そもそも現在の出血は消退出血なのでしょうか。
消退出血ではないとしたらなんの出血なのでしょうか?排卵?着床?性行為による傷?(痛みは無いです)病気?
妊娠するのではないかと心配です。
(20代/女性)

質問者:なーさん さん

3人の医師からの
回答があります

いかくちょう 先生

いかくちょう 先生による、なーさんさんの生理直後性行為→アフターピル。4日後に出血はする?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。