Q

スプレキュアの副作用?

宜しくお願いします。
12月に子宮筋腫(筋層内)の腹腔鏡全摘手術を控え、スプレキュアを打っています。
点鼻を2か月、注射を2回打ちました。

最近、さほど貯まっていなくても尿意を感じることが増えてきました。
動かなければ尿意は感じないのですが、歩くとその刺激でなのか、頻繁に尿意を感じます。
また、朝尿がたまっているとき、お腹をよく触ると固いものに触れることに気づきました。

自分としては、もしかして筋腫が大きくなってしまって頻尿になっているのでは(肉腫なのでは)と不安です。

スプレキュア副作用で、頻尿になることはあるのでしょうか。

ちなみに筋腫は2年経過観察後9センチ弱となりました。エコー、MRIや血液検査(LDHや腫瘍マーカ)で肉腫を疑われたことはありません。

(30代/女性)

質問者:花ほの さん

1人の医師からの
回答があります

eri0620 先生

eri0620 先生による、花ほのさんのスプレキュアの副作用?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。