Q

赤くなっているのですが

おはようございます。
気になることがあるので教えて下さい。
先日、瞼の浮腫みと目がかすむのが気になって眼科にかかって来ました。
ヒアレインとビタコバールが処方されて、処方通り1日4回両目に点眼を続けているのですが…。
さっき洗面所で歯を磨いた時、鏡に映った自分の顔を見て気付いたのですが、両目の目尻の1cmくらい下のところが5×3mmくらいの大きさで赤くなっていました。
位置はほぼ左右対照です。
目薬をつけ始める前はありませんでした。
一滴だけ垂らして溢れた分はティッシュで拭くようにしていますが、拭いた後からまた溢れた時は拭いたり拭かなかったり?かも知れません。
目薬が皮膚についたままだと赤くなったりするのでしょうか?
それともただの偶然で、何かの出来物なのでしょうか?
(40代/女性)

質問者:うんめろサクラ さん

8人の医師からの
回答があります

omeme眼科医 先生

omeme眼科医 先生による、うんめろサクラさんの赤くなっているのですがへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。