Q

ステロイドの副作用顔の赤み

こんにちは。
初めて質問させていただきます。
当方、24の男です。
私は、気温の変化や、恥ずかしい時、お風呂に入った時など顔がかなり赤くなるタイプです。
今年の7月末から、朝起きると顔の赤みが酷く、嫌になり、病院にいきました。そして、ロコイドとヒルロイドを毎日、朝と夜使いはじめました。そして、三ヶ月たった今、ロコイドはステロイドで、あまり使用しない方が良いと知りました。
そして、使用を中止すると、前より顔の赤みがひどくなりました。鼻と頬です。
そして、別の皮膚科にいくと、漢方と、ミノマイシンと、青い蓋の弱い軟膏(名前を忘れてしまいました)を処方されました。
いまは会社にはマスクでいっております。
どのくらいでよくなるでしょうか?
(20代/男性)

質問者:あー さん

6人の医師からの
回答があります

freelancer 先生

freelancer 先生による、あーさんのステロイドの副作用顔の赤みへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。