Q
解決しました

口唇炎

ある日突然唇に小さなプツプツができたり、皮膚が剥けたり、急に所々真っ赤になったりするようになり、皮膚科でリンデロンVGを処方されました。
先生の指示通り最初の一週間は朝昼晩塗り、次の一週間は朝と夜だけに、次の一週間は夜だけ塗るようになりましたが、結局塗らない時は炎症が治まらなくなり、今はステロイドの影響で皮膚が薄くなってしまっているかもしれないとの事でワセリンだけ塗るようにしています。
が、一向に唇の皮が薄いビニールのような皮膚しかできず、洗顔時にすぐ剥けてしまい、真っ赤に炎症する状態が続いています。
ワセリンを塗らないとヒリヒリして過ごせません。

ステロイドの副作用である萎縮が真皮にまで及んでしまっているのでしょうか?
もしステロイドの影響で皮膚の炎症が続き皮ができない状態という場合、どのくらいの期間経てば元の皮膚が戻ってきますか?

また、もう元の皮膚が戻らないのでしょうか?

何かワセリンを塗る以外で、皮を繋ぎとめる方法など(食事とか)あれば教えてください。
(20代/女性)

質問者:羽二重餅 さん

5人の医師からの
回答があります

新潟の皮膚科医 先生

新潟の皮膚科医 先生による、羽二重餅さんの口唇炎への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。