Q
解決しました

風邪の症状 鼻水 ノドの痛み

生後4ヶ月の子を完母で育てています。
昨日から鼻水とノドに痛みが出始めて、風邪をひいてしまったようです。

市販の、子供でも飲める薬
シオノギ総合かぜ薬 リゾチーム塩酸塩配合 パイロンAM錠
があるのですが、飲んでも大丈夫でしょうか?

成分は
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩…3,5mg
エテンザミド…900mg
アセトアミノフェン…360mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物…45mg
クレゾールスルホン酸カリウム…250mg
リゾチーム塩酸塩…60mg
無水カフェイン…150mg
でした。
(30代/女性)

質問者:みうママ さん

2人の医師からの
回答があります

くまもん 先生

くまもん 先生による、みうママさんの風邪の症状 鼻水 ノドの痛みへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。