Q
解決しました

下痢が続く。薬の副作用か胃腸炎かわからない。

お世話になっております。

10ヶ月の男児です。
11/2に、小児科で、ムコダインとトランサミンの混合シロップを処方されました。1日2回、4日分。症状は、鼻水が出ていました。

鼻水はなかなか治らず、11/7に耳鼻科を受診、ムコダインのみ処方されました。

6日のお昼ぐらいから、毎食後排便するようになり、7日夜からは、それが軟便になっています。下痢に近いですが、ウイルス性の胃腸炎のような、黄色いものではありません。排便時は泣きますが、すぐに機嫌は良くなります。

原因は何でしょうか?
胃腸炎でしょうか?
薬局では、下痢になるかもと言われましたが、3歳のお姉ちゃんは、0歳から使用してきましたが一度もこんな事態にはなりませんでした。

薬はそれでも継続すべきでしょうか?
よろしくお願いします。
(乳幼児/男性)

質問者:maiyuma さん

3人の医師からの
回答があります

HH 先生

HH 先生による、maiyumaさんの下痢が続く。薬の副作用か胃腸炎かわからない。への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

こどもの病気・症状特集

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。