Q

エストラーナテープの副作用でしょうか?

1ケ月前より急に調子悪くなり婦人科で更年期障害による鬱症状と診断されました。現在ドグマチール、補中益気湯、レクサプロ半分(4日目)そしてエストラーナテープを貼って3週間くらいになります。以前にも2日目でつわりのような吐き気をご相談させて頂きましたがまだありしかもどんどん強くなりご飯があまり食べられなくなりました。胃が悪いのかと胃カメラ検査しましたが異常なし、体重も減ってきました。やっぱり副作用でしょうか?動悸は少し減りましたが不眠やだるさは貼ってても変わらずかえって気持ちわるくエストラーナテープを辞めたいと思っています。今からやめられますか?辞めたらまた何か別の事が起こりますか?よろしくお願いします。

(50代/女性)

質問者:ぽんより さん

4人の医師からの
回答があります

あきら 先生

あきら 先生による、ぽんよりさんのエストラーナテープの副作用でしょうか?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。