Q

便について

数日前にほくろをとって化膿止めで抗生剤を2日飲みました。飲んだあたりからたまに腸の調子が良くなく、下痢ではないですが若干腹痛がありました。(セファクロル、エンピナース、テプレノン)そして貧血があるので治療をする為、抗生剤を飲み終えた夜から薬を服用し始めました。(テツクール、プラミエール)便が黒くなるのは気にしないでといわれましたが、昨夜便が変でした。黒っぽいのもそうですが下痢でした。下痢と言っても泥状の便がたくさん出ました。匂いも便特有の匂いでなく、なんというか、草っぽい?そんな微妙な匂いです。お腹が痛くなって出たので下痢だと思いますが、色も黒っぽく、それは鉄剤のせいだと思ったんですが気になりました。昨夜1回だけですが、今朝もまだ腹痛というか違和感があります。あと夜寝る前に飲んでますが若干の胃の違和感やむかつきがあります。このくすりは副作用で下痢などありますか?それとも抗生剤を飲んだことで下痢になったのでしょうか?よく黒い泥状の便はよくないと聞くので心配になりました。ちなみに薬を飲む前はこんな便はありませんでした。
(30代/女性)

質問者:母ちゃま さん

8人の医師からの
回答があります

ななみこ 先生

ななみこ 先生による、母ちゃまさんの便についてへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

注目の検索ワード

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,700人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。