Q
解決しました

クラビット服薬後の足のぴくつき

夕食後の服薬の後、数時間たってからの不快症状が気になります。
両足のふくらはぎ、太もも、おしりの筋肉に勝手に力が入って、ビクッ、ピクピクと一瞬動く感じです。また、太ももから下が軽くしびれたような感じや軽いめまいもあります。

毎食後:エンピナース、ソランタール100
朝夕:クラリシッド200
夕のみ:クラビット500、トリキュラー

を処方されています。
夕のみの薬のうち、トリキュラーは半月以上続けて飲んでいることから、クラビットが関係しているように思えます。
(トリキュラー以外はここ数日のうちに処方されています)
今のところ足以外が勝手に動くことはないですし、意識もはっきりあるので、様子見でよいのでしょうか。
クラビットの副作用の痙攣にあたるのではないかと心配です。
(20代/女性)

質問者:ゆき さん

7人の医師からの
回答があります

すこやか 先生

すこやか 先生による、ゆきさんのクラビット服薬後の足のぴくつきへの回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。