Q
解決しました

スタチンの副作用?

ずっと以前から悪玉コレステロールが高い53歳女性、閉経しています。
身長163センチ、体重50キロ。定期的な運動はしています。
ここ3年くらいは総コレステロール209~292、LDLコレステロール130~194
HDL73~100で推移していたのですが、つい最近検査したら
LDLが214にもなってしまいました。(総コレステロール321、HDL100)

そこで先々週からピタバスタチンCa2mgの「サンド」を服用していたのですが
服用1週間目で不自然な筋肉痛や、就寝前に腕のだるさを感じた旨を医師に伝えたら、止めるように言われました。
筋肉痛は、普段からやっているエクササイズのものと区別がつかないので一応報告しました。
スタチン系は止めるほうがいいのでしょうか?
私としては一日おきくらいにして様子を見たいのですが・・。
(50代/女性)

質問者:kagami さん

12人の医師からの
回答があります

Kamekame 先生

Kamekame 先生による、kagamiさんのスタチンの副作用?への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,500人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。