Q
解決しました

抗生物質と下痢

普段から、便秘というか、出ることは出るのですが、コロコロうんちに悩まされています。コロコロうんちばかりで、マグラックスを処方していただき、やっと普通に近づく、という感じです。

先日微熱と下腹部があり、婦人科でクラリスロマイシンを処方してもらいました。飲み始めて4日目、急に腹痛がしてきて、2時間足らずのうちにトイレに5回もいく羽目になりました。最初は、ややかための普通のウンチでしたが、回を追うごとにゆるくなり、最後は水みたいに出てきたので、ちょっと怖かったです。おなかのものがほとんど出た、という感じでした。

これは、抗生物質が原因でしょうか。ここのところ、抗生物質をのむとゆるくなることはありましたが、こんなにはひどくなかったです。それとも、何かほかの病気なのでしょうか?
(40代/女性)

質問者:まあちゃんのママ さん

12人の医師からの
回答があります

うっし 先生

うっし 先生による、まあちゃんのママさんの抗生物質と下痢への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。