Q

擬閉経療法中に生理

宜しくお願いします。40歳です。
10日後に子宮筋腫のため、LAVHをします。

スプレキュアMP注射を4回ほど打ちました。1回目の後、フレアアップとみられる症状と、出血があったきり、生理は3か月ほど止まっていました。
ちなみに副作用の更年期症状は全くでていません。

ここからが相談なのですが、4回目の注射を打ったあと、しばらくして、通常の生理のような出血がありました。生理2、3日目は通常と同じように量がおおく、あとは少量ですが、全部で2週間ほど続きました。

しかしながら、2週間の出血が終わりホッとしたのもつかの間、その5日後の今日、また出血がはじまりました。ナプキンを何度も変えるほどではありませんが、鮮血です。胸のはりもあります。

生理は止まったと思っていたのに、ここにきてどうしてこんなに出血が続くのでしょうか。また大量に出血すると、手術前に貧血になりそうで不安です。
5回目の注射は3日後です。
(40代/女性)

質問者:花ほの さん

1人の医師からの
回答があります

コロコロ 先生

コロコロ 先生による、花ほのさんの擬閉経療法中に生理への回答です。会員登録すると今すぐ医師の回答を見ることができます。

会員登録をして
全ての医師回答を見る

今すぐ医師に
質問することができます!

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。

このQ&Aの登録カテゴリ

無料で見られるQ&A

同類のキーワード

同類のカテゴリ

今すぐ医師に
質問できます

Q回答している人は誰ですか?
5,400人以上の各診療科の現役医師です。アスクドクターズは、健康の悩みに現役医師がリアルタイムに回答するサービス。20万人以上の医師が登録する国内最大級の医師向けサイト「m3.com」を運営するエムスリー(東証一部上場)が運営しています。
Q登録後すぐに質問できますか?
質問の閲覧と相談は登録後すぐにご利用可能です。